Águeda, Aveiro, 19 de Abril de 2024

19 escolas das regiões de Aveiro, Coimbra e Viseu participam na 33ª Escolíadas

22 de Fevereiro 2024

O evento Escolíadas Glicínias Plaza já está em marcha e promete muitos momentos especiais e inesquecíveis para todos os participantes.

Este concurso artístico interescolar é desenvolvido pela Associação Escolíadas, numa missão de promoção da Educação para as Artes, envolvendo milhares de jovens de agrupamentos de escolas e escolas secundárias, profissionais e colégios das regiões de Aveiro, Coimbra e Viseu.

No passado dia 21 de fevereiro realizou-se o sorteio de participação na 33ª edição do concurso “Escolíadas Glicínias Plaza”, definindo o calendário provisório das sessões de cada um dos polos.

As 19 escolas participantes estiveram presentes neste encontro, que decorreu de modo assíncrono, no IPDJ Aveiro e online, através da plataforma Zoom Meetings. As escolas participantes serão: Escola Secundária de Tondela, Escola Profissional de Carvalhais (S. Pedro do Sul), Escola Secundária José Estevão (Aveiro), Escola Secundária Dr. Joaquim de Carvalho (Figueira da Foz), Escola Secundária Drª Maria Cândida (Mira), Escola Secundária Lima-de-Faria (Cantanhede), Escola Secundária de Carregal do Sal (Viseu), Escola Secundária de Vagos, Escola Técnico-Profissional de Cantanhede, Escola Profissional Vasconcellos Lebre (Mealhada), Escola Secundária da Gafanha da Nazaré (Ílhavo), Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Vagos, Escola Secundária D. Dinis (Coimbra), Escola Secundária Cristina Torres (Figueira da Foz), Escola Secundária de Santa Comba Dão, Escola Secundária da Mealhada, Escola Secundária Alves Martins (Viseu), Escola Secundária de Mortágua e Colégio de Albergaria.

Cada escola participa com um grupo com cerca de 50 a 80 alunos e professores, num conjunto de provas artísticas: teatro, dança e/ou música, claque, arte plástica e cultura geral.

Cinco escolas participam no primeiro polo, que decorrerá dias 12 e 13 de Abril, no Centro de Artes e Espetáculos da Figueira da Foz – Escola Secundária D. Dinis, A.E. Figueira Norte, ETPC, Escola
Secundária Dr. Joaquim de Carvalho e ainda a Escola Secundária Lima-de-Faria.

No segundo polo (dias 3 e 4 de Maio), a Casa de Cultura de Ílhavo será palco de mais 8 escolas – EPADRV, A.E. Gafanha da Nazaré e A.E. Vagos (1º sessão), A.E. Mealhada, Colégio de Albergaria e EPVL (2ª sessão) e A.E. José Estevão e A.E Mira (3ª sessão).

Já o Polo III realizar-se-á nos dias 10 e 11 de Maio, no Pavilhão Multiusos de Viseu, com seis escolas da região de Viseu: A.E. Santa Comba Dão, Escola Profissional de Carvalhais e Escola Secundária Alves Martins (1ª sessão) e A.E Carregal do Sal, A.E Mortágua, A.E Tondela (2ª sessão).

As finais vão ter lugar no Centro de Artes de Águeda  a 24 de maio – 21h30 – Final Polo I; 25 de maio – 21h30 – Final Polo II e 26 de maio – 17h – Final Polo III.

A Finalíssima será no Multiusos de Viseu a 31 de maio – 21h30. Gala de Entrega de Prémios está agendada para o Cineteatro Messias na Mealhada a 7 de junho.


Todos os direitos reservados • Rádio Soberania - Águeda

Rua José Sucena nº120, 3º andar Águeda, Aveiro, Portugal

Powered by DIGITAL RM