Águeda, Aveiro, 20 de Maio de 2024

Divulgada a lista de 38 secretários de Estado do novo Governo

28 de Março 2022

O Presidente da República aceitou, este domingo, a lista de 38 secretários de Estado proposta por António Costa para o XXIII Governo.

De acordo com uma nota publicada no portal da Presidência da República na Internet, Marcelo Rebelo de Sousa recebeu do primeiro-ministro indigitado a proposta de nomeação de secretários de Estado.

A posse de todo o XXIII Governo Constitucional está prevista para quarta-feira, pelas 17h, no Palácio Nacional da Ajuda, em cerimónia restrita.

A lista de nomes propostos por António Costa para secretários de Estado do XXIII Governo Constitucional, à qual o chefe de Estado “deu o seu assentimento”, é a seguinte:

 

Secretário de Estado da Digitalização e da Modernização Administrativa – Mário Filipe Campolargo

 

Secretário de Estado dos Assuntos Europeus – Tiago Antunes

 

Secretário de Estado da Presidência do Conselho de Ministros – André Moz Caldas

 

Secretário de Estado do Planeamento – Eduardo Pinheiro

 

Secretária de Estado da Administração Pública – Inês Ferreira

 

Secretário de Estado dos Negócios Estrangeiros e Cooperação –  Francisco André

 

Secretário de Estado das Comunidades Portuguesas – Paulo Cafôfo

 

Secretário de Estado da Internacionalização – Bernardo Cruz

 

Secretário de Estado da Defesa Nacional  – Marco Ferreira

 

Secretária de Estado da Administração Interna – Isabel Oneto

 

Secretária de Estado da Proteção Civil – Patrícia Gaspar

 

Secretário de Estado Adjunto e da Justiça – Jorge Costa

 

Secretário de Estado da Justiça – Pedro Ferrão Tavares

 

Secretária de Estado do Orçamento- Sofia Batalha

 

Secretário de Estado dos Assuntos Fiscais – António Mendonça Mendes

 

Secretário de Estado do Tesouro – João Nuno Mendes

 

Secretária de Estado da Igualdade e Migrações – Sara Guerreiro

 

Secretário de Estado da Juventude e do Desporto – João Paulo Correia

 

Secretário de Estado da Economia – João Neves

 

Secretária de Estado do Turismo, Comércio e Serviços – Rita Marques

 

Secretário de Estado do Mar – José Maria Costa

 

Secretário de Estado da Cultura – Isabel Cordeiro

 

Secretário de Estado do Ensino Superior – Pedro Teixeira

 

Secretário de Estado da Educação – António Oliveira Leite

 

Secretário de Estado do Trabalho – Luís Oliveira Fontes

 

Secretário de Estado da Segurança Social – Gabriel Rodrigues Bastos

 

Secretária de Estado da Inclusão – Ana Sofia Antunes

 

Secretário de Estado Adjunto e da Saúde – António Lacerda Sales

 

Secretária de Estado da Saúde – Fátima Fonseca

 

Secretário de Estado do Ambiente e da Energia – João Galamba

 

Secretário de Estado da Conservação da Natureza e Florestas – João Paulo Catarino

 

Secretário de Estado da Mobilidade Urbana – Jorge Delgado

 

Secretário de Estado das Infraestruturas – Hugo Mendes

 

Secretária de Estado da Habitação – Marina Gonçalves

 

Secretária de Estado do Desenvolvimento Regional – Cristina Ferreira

 

Secretário de Estado da Administração Local e Ordenamento do Território – Carlos Miguel

 

Secretário de Estado da Agricultura – Rui Martinho

 

Secretária de Estado das Pescas – Teresa Estevão Pedro

Campeão das Províncias


Todos os direitos reservados • Rádio Soberania - Águeda

Rua José Sucena nº120, 3º andar Águeda, Aveiro, Portugal

Powered by DIGITAL RM